Субсидирование льготных кредитов: что к чему

Субсидирование льготных кредитов: что к чему Программа субсидирования льготных кредитов в рамках подпрограммы “Туризм” государственной программы РФ “Экономическое развитие и инновационная экономика” - очень актуальная сейчас для многих тема. Специалисты УК “Альянс Отель Менеджмент” помогают разобраться, что к чему.

О чем речь?
Смысл программы - в возмещении кредитным организациям недополученных доходов по кредитам, выданным по льготной ставке инвесторам для реализации инвестиционных проектов, необходимых для устойчивого развития внутреннего и въездного туризма, создания и развития туристских кластеров, способствующих развитию внутреннего и въездного туризма. То есть банк дает заемщику кредит на льготных условиях и получает за это субсидию от государства - при условии, что цели заемщика и ряд других параметров соответствуют требованиям государства к этой программе.

На какие цели может быть получен кредит?
Льготный кредит предоставляется в целях строительства, реконструкции (в том числе, с элементами реставрации), объектов капитального строительства, включая объекты культурного наследия в целях их приспособления для современного использования. В этот перечень включается также выполнение инженерных изысканий для подготовки проектной документации, подготовка проектной документации, проведение экспертизы в отношении таких результатов инженерных изысканий и проектной документации.

Каковы требования к объектам, на которые запрашивается кредит?
Льготное кредитование предусмотрено для строительства или реконструкции:
-гостиниц категорией не менее 3 звезд, площадью не менее 5000 кв.м или номерным фондом от 120 номеров с круглогодичным функционированием
-многофункциональных комплексов, предусматривающих номерной фонд санаторно-курортных организаций и (или) гостиниц категории не менее 3 звезд, общая площадь которого составляет не менее 10 процентов общей площади многофункционального комплекса,
- развлекательных и (или) спортивных комплексов и (или) конгресс-центров и (или) горнолыжных трасс и (или) горнолыжных комплексов с системами искусственного оснежения.

Каковы размеры кредита?
Допустимые размеры льготного кредита, предоставляемого уполномоченными банками заемщикам - от 100 млн. до 70 млрд. руб. 

Кто может выдавать кредит?
Кредит по программе могут выдавать только уполномоченные банки. Отбор уполномоченных банков проводится агентством по туризму. Заемщик самостоятельно выбирает уполномоченный банк для получения льготного кредита

Каковы требования к заемщику?
на день получения кредитного договора заемщик не находится в процессе реорганизации, ликвидации. В отношении заемщика не введена процедура банкротства, деятельность заемщика не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
- заемщик обладает статусом налогового резидента РФ
- заемщик зарегистрирован на территории РФ в соответствии с федеральным законом “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей”
- заемщик не имеет по состоянию на любую дату в течение 30 календарных дней, предшествующих дате заключения кредитного договора, просроченной задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы РФ
- заемщик не имеет задолженности перед работниками по заработной плате
- у заемщика положительная кредитная история
планируемые к реализации заемщиком проекта цели соответствуют требованиям программы
- у заемщика есть правоустанавливающие документы на земельные участки, необходимые для реализации проекта и соответствующие одновременно следующим требованиям: документы оформлены на срок не менее срока предоставления кредита; вид разрешенного использования земельных участков должен соответствовать деятельности по строительству и функционированию объекта капитального строительства; документы должны быть зарегистрированы в уполномоченных федеральных органах и подтверждать правомерность пользования земельным участком, на котором предусматривается реализация проекта
Срок инвестиционной стадии проекта заемщика с даты предоставления льготного кредита заемщику не превышает: 7 лет для проектов, предусматривающих строительство объектов; 3 года для проектов, предусматривающих реконструкцию объектов.
У заемщика имеется обоснование сроков и этапов строительства (реконструкции) объектов в рамках проекта.

Какие документы необходимо предоставить банку, а затем в комиссию, определяющую права на льготное кредитование?
Помимо заявки нужен бизнес-план инвестиционного проекта, резюме инвестиционного проекта, описание роли заемщика в развитии отрасли, продажи и маркетинг, план производства, организационный план, финансовый план, оценка эффективности инвестиционного проекта, гарантии и риски заемщика. Также потребуются правоустанавливающие документы на земельные участки, необходимые для реализации инвестиционного проекта, проектная документация по объекту и результаты инженерных изысканий, выполненные для подготовки такой документации, договоры с подрядными организациями на выполнение работ, связанных с реализацией инвестиционного проекта (при наличии).

Какова процедура получения льготного кредита?
Заемщик, претендующий на льготный кредит, подает заявку в выбранный уполномоченный банк в соответствии с требованиями банка. Банки ведут свои реестры потенциальных заемщиков и подают их, вместе с пакетом необходимых документов, Федеральному агентству по туризму. Оно направляет документы на специальную подкомиссию, которая организует проведение анализа документов. По результатам анализа подкомиссия направляет в Федеральное агентство по туризму согласованное предложение о включении заемщика в реестр.
В случае предоставления недостоверной информации или выявления несоответствия планируемого к реализации целям, под которые дается льгота, заемщику будет отказано во включении в реестр.

Кто следит за использованием кредитных средств?
Проверку целевого использования льготного кредита осуществляет уполномоченный банк, который вправе изменить процентную ставку с льготной на рыночную в случае нарушения заемщиком целей использования льготного кредита или невыполнения заемщиком обязательств по погашению основного долга и уплате начисленных процентов в соответствии с графиком платежей.

Как быстро нужно оформить кредит после включения в реестр?
Решение о включении заемщика в реестр действительно 60 календарных дней с момента принятия решения Федеральным агентством по туризму. Если кредитный договор между банком и заемщиком не заключен за этот срок, решение о включении в реестр аннулируется

Возможно ли рефинансирование льготного кредита?
Заемщик имеет право после одного календарного года после даты подписания кредитного договора заключить с любым банком кредитный договор на цели рефинансирования ранее заключенного льготного договора

Задать вопрос