Вадим Прасов о нулевом НДС

Вадим Прасов о нулевом НДС "В России с 26 апреля обнуляется ставка НДС для гостиниц и других средств размещения (сейчас она составляет 20%) — соответствующий пункт содержит закон об антикризисных налоговых мерах, который подписал президент России. Для уже работающих гостиниц нулевая ставка НДС будет действовать до 30 июня 2027 года — пять лет. Для новых и объектов, прошедших реновацию, — пять лет с момента ввода в эксплуатацию.

Для крупных отелей вместимостью от 150 номеров, которых в России около2 тыс., это станет существенной мерой поддержки. Небольшие средства размещения (их в стране около 28 тыс.) и раньше не облагались НДС, поскольку работают по упрощенной системе налогообложения.

Для потребителей введение нулевого НДС — это хорошо, поскольку у тех отелей, которые сейчас платят этот налог, появится возможность снизить цены на 15–20%. Правда, это еще не значит, что они ей воспользуются. Всё будет зависеть от конкретного объекта: кто-то за счет обнуления НДС захочет скорее закрыть свои долги и снизить издержки, а кто-то — привлечь туристов низкими ценами."

Полностью материал можно прочитать по ссылке https://iz.ru/1311874/vadim-prasov/nulevoe-bremia

Задать вопрос